Планируя строительные работы, нам необходимо понимать, какое количество строительных материалов может понадобиться для их осуществления.
Плотность материала – это основной параметр, характеризующий его объемный вес. Для примера возьмем щебень, который делится на два вида.
Первичный щебень – результат искусственного дробления, а вторичный – результат переработки бетона или кирпичей и т.п.
Плотность щебня т м3 – соотношение масса/объем, занимаемый материалом. Плотность в первую очередь характеризует любой материал. Логично, что внутри кучи щебня присутствует воздушная прослойка, соответственно, плотность данного щебня не может быть равна плотности этого же материала в недробленом состоянии.
Для чего был придуман такой показатель как насыпная плотность – соотношение масса/объем, занимаемый материалом. Чем меньше размер (фракция) щебня, тем выше его насыпная плотность, и, следовательно, больше удельный вес щебня. На практике в качестве среднего значения плотности щебня используют – 1,6 т/м3.
Ответ на такой вопрос, сколько весит куб щебня и от чего этот вес зависит, оказался не таким сложным, как казалось изначально.