Щебень и гравий – сыпучие гранулированные строительные материалы, имеющие в своей основе каменистые горные породы: гранит, известняк, природный камень различного происхождения. Оба материала применяются очень широко в строительстве зданий и дорог, благоустройстве территорий, бетонных работах, ландшафтном дизайне и т.д. На этом их сходство исчерпывается. Давайте рассмотрим эти стройматериалы повнимательнее и выясним, чем отличается щебень от гравия.

Основные отличия щебня от гравия

  • Щебень изготавливается с помощью механического измельчения больших глыб гранита, известняка, природного камня на специальном оборудовании. Гравий получается в естественных природных условиях из примерно тех же самых горных пород под воздействием погодных условий (ветер, вода) и температурных факторов.
  • Щебень имеет острые грани и неправильную форму отдельных элементов. Гравий состоит из более округлых, гладких и однородных элементов.
  • Гранулы щебня крупнее гранул гравия.
  • Щебень находит себе более широкое применение в бетонных работах,обустройстве дорог, откосов, отвалов. Гравий чаще применяют при облагораживании территорий и для создания декоративных элементов ландшафтного дизайна (дорожки, клумбы, искусственные водоемы и т.д.)

Зная, чем отличается щебень от гравия, можно осознанно и точно определиться с областью их применения в каждом конкретном случае.