Асфальтная крошка – это вторичный строительный материал, получаемый из отходов, остающихся после ремонта старого асфальтного покрытия. Во время такого ремонта старое покрытие снимается с ремонтируемой поверхности частично или полностью. Вот вместо того, чтобы выбросить это снятое покрытие на свалку, его перерабатывают на специальном оборудовании и получают вполне пригодную для дальнейшего применения асфальтную крошку.

Асфальтная крошка имеет ряд полезных качеств, которые обеспечивают ей хороший спрос со стороны дорожных, ремонтных и муниципальных предприятий. Большое содержание асфальта и битума придают этому материалу водостойкость и устойчивость к истиранию, а также дают способность ее частицам плотно склеиваться друг с другом, увеличивая прочность покрытия и его сопротивляемость механическим воздействиям. Применение асфальтной крошки, кроме того, всегда экономически выгодно – ее стоимость в три раза ниже, чем у щебня. При этом во многих случаях крошка предпочтительнее и с технологической точки зрения.

Где применяется асфальтная крошка?

Основные сферы применения крошки асфальтной следующие:

  • Ремонт поврежденного дорожного покрытия. Наличие битума и асфальта в крошке позволяет весьма эффективно заделывать ямы и трещины. После такого ремонта участок дороги может служить в течение ещё пяти лет.
  • Обустройство парковок, съездов, сельских дорог, подъездов к дачным участкам и т.д.
  • Регенерация дорожных покрытий методом холодного ресайклинга. Этот метод разработан в США и давно с успехом применяется во всем мире.
  • Благоустройство городов, предприятий, приусадебных хозяйств и т.д.

Но применение асфальтной крошки отнюдь не исчерпывается перечисленными выше областями. Ее можно применять в очень многих случаях для замены более дорогих первичных стройматериалов: асфальта, щебня, гравия. И качество итогового покрытия будет достаточно высоким и вполне сравнимым по своим показателям с покрытиями из новых и дорогих материалов. Приобретение же и укладка асфальтной крошки не составит большого труда и не повлечет излишних денежных затрат.