Уровень энергоэффективности сооружений в нашем климате является одним из наиболее важных показателей, особенно если учитывать стоимость энергоносителей. Утепление керамзитом помещений является дешевым и соответственно эффективным выбором.
Керамзит – это сыпучий утеплитель, который состоит из круглых или остроугольных гранул, характеризующихся пористостостью и относительно небольшой плотностью. Изготавливается керамзит путем обжига глины и без каких-либо добавок, в результате чего строительный материал получается во-первых, очень прочным, и во-вторых, внутри гранул находятся значительные объемы воздуха, наличие которого позволяет замедлять передачу тепла. Оба этих обстоятельства и стали основной причиной того, что в утеплении при строительстве керамзит используется довольно таки часто.

Плюсами керамзита относительно других утеплителей являются следующие показатели: экологическая безопасность, высокая теплоизоляция, морозостойкость, пожароустойчивость, прочность, легкость материала, относительно невысокая цена.
Из минусов же утепления керамзитом можно выделить только один – низкая влагоустойчивость.
При утеплении керамзит используется двух видов – в виде песка и в виде гравия.
Керамзитовый песок имеет максимальный размер фракции до 0,5 см и применяется как заполнитель бетона, в первую очередь увеличивая теплоизоляцию.
Керамзитовый гравий представляет из себя зерна размером от 0,5 см до 4 см и применяется для теплоизоляции помещений (полов, стен, чердачных перекрытий, крыш), для теплоизоляции труб, прокладываемых в земле, а также при производстве бетона.
Дополнительно нужно отметить, что утепление керамзитом является хоть и более трудоемким процессом, чем утепление другими материалами, но результат и конечная стоимость порадуют любого строителя.