Фундамент – это основание любой постройки, поэтому от его качества в первую очередь зависит долговечность всего здания. Для устройства фундаментов применяют кирпич, забиваемые в грунт сваи, готовые фундаментные блоки, бетон.

Бетонные фундаменты благодаря своей прочности и универсальности являются одними из самых распространенных. Заливка бетонных фундаментов достаточно проста с технологической точки зрения, при этом их качество получается весьма высоким.

Многих интересует, какой щебень нужен для фундамента?

Выбор щебня для фундамента

В настоящее время наибольшее распространение при выполнении фундаментных работ получили три вида щебня: гранитный, гравийный и известняковый.

Гранитный щебень обладает наивысшими показателями по прочности, влагостойкости, долговечности и стойкости к температурным перепадам. Последнее очень важно в нашем климате с большой сезонной разницей температур окружающего здание воздуха. Гранитный щебень в составе бетона способен выдержать до трехсот циклов заморозки-разморозки. Поэтому данный вид щебня предпочтителен для любых построек, в том числе и самых ответственных.

Гравийный щебень имеет средние физические и технологические характеристики, которые, впрочем, вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к большинству построек по прочности, влагостойкости и морозоустойчивости.

Известковый щебень – самый доступный по цене, но при этом наименее прочный и стойкий из трех рассматриваемых видов щебня. Тем не менее он вполне пригоден для строительства не особо ответственных малоэтажных зданий – гаражей, хозяйственных зданий, ангаров, навесов, бань и т.д.

Теперь вы представляете, какой щебень нужен для фундамента в каждом конкретном случае. Однако при выборе щебня стоит обратить внимание не только на горную породу, из которого он изготовлен, но и на размер фракции (средний размер отдельных частиц щебня). Наиболее ходовой щебень для фундамента имеет размер фракции 5-20 или 20-40 миллиметров.